К списку художников

«Дни тишины» у архангельской художницы Ирины Кривополеновой бывают не часто. Ирина Геннадьевна служит преподавателем рисунка и живописи в Детской художественной школе № 1, и творческая жизнь ее проходит на фоне немолчного гомона юных дарований. В малом выставочном зале Галереи Добролюбовки (2 этаж библиотеки) работает персональная выставка пейзажной живописи члена Союза художников России Ирины Геннадьевны Кривополеновой. А рядом разместились работы ее учеников – веселые, яркие, шумные. Экспозиция вошла в проект «Наши художники», посвященный юбилею Всесоюзной творческой общественной организации «Союз художников России». Приглашаем посетить выставку, которая будет ждать вас до середины апреля. Вход свободный!

Ирина Геннадьевна – суперпрофессионал, в 2006 году ей была присвоена высшая квалификационная категория, а в 2007 художницу наградили медалью А. С. Пушкина за заслуги в области культуры и искусства. В марте 2014 года Ирине Кривополеновой была присуждена специальная профессиональная премия «Успех» в номинации «За личный вклад в развитие сферы культуры города Архангельска».

Ирина давно и плодотворно ведёт деятельность художественной направленности в Архангельске. Это, в первую очередь, её выставочная деятельность. Кроме того, она охотно участвует в разнообразных креативных проектах и акциях архангельских мастеров изобразительного искусства. Так в рамках передвижной выставки «Архангельские художники», стартовавшей в 2013 году (организатор — Художественный салон-галерея) работы Ирины побывали в городах и посёлках Архангельской области. А в посёлке «Октябрьский» Устьянского района местные жители смогли не только посетить, но и принять участие в мастер-классе «Пейзаж», который давала Ирина Геннадьевна. Мастер-класс «Образ осени» она проводила в Исакогорском округе. В рамках областного семинара-практикума «Развитие воображения и фантазии детей через нетрадиционные техники рисования» Ирина Геннадьевна провела мастер-класс «Портрет старого города» во Дворце детского и юношеского творчества.

И как преподавателю Ирине Геннадьевне есть чем гордиться, ее ученики становятся участниками и лауреатами региональных и международных конкурсов и фестивалей. В 2013 году Ирина Кривополенова с учащимися ДХШ № 1 приняла участие в проекте «Территория вдохновения». Настоящим вдохновением стала история и культура нашего края, которую бережно сохраняет Национальный парк «Кенозерский». В результате появилась совместная выставка пленэрных работ Ирины Геннадьевны и обучающихся школы, которая открылась осенью 2013 года в Визит-центре Национального парка «Кенозерский».

Ирина Геннадьевна Кривополенова родилась в Архангельске, в семье известного краеведа Геннадия Павловича Попова. Мама – Ариадна Борисовна была директором библиотеки им. Е. С. Коковина, благодаря её стараниям в городе возникла сеть детских библиотек. Поэтому тема любви к родному городу, Русскому Северу вообще у Ирины наследственная.

Ирина Геннадьевна (1956) — член Союза художников России (с 2000). Окончила Ярославское художественное училище (1977) руководила изостудией «Палитра» (до 2001). С 1988 – участница областных выставок, в том числе – «Учитель и ученик», «Север» и др. Работы находятся в АОМИИ, частных коллекциях Архангельска, Ярославля, Москвы, Норвегии, США. Информация о ней вошла в том «Культура» «Поморской энциклопедии».
Кроме того, И. Г. Кривополенова является организатором выставок самодеятельных художников города и курирует отметивший в этом году пятилетний юбилей проект «Краски вдохновения», который проходит на творческих площадках Галереи Добролюбовки.

Картины Кривополеновой Ирины Геннадьевны