К списку художников

Родился в 1934 г. в с. Вьюшкино Починковского района Горьковской области.

В 1960 окончил Ивановское художественное училище.

После службы в армии на Северном флоте переехал на постоянное жительство в Архангельск.

С 1962 г. — художник-постановщик на студии телевидения, художник-оформитель в Архангельских художественно-производственных мастерских худфонда РСФСР.

1967-1971 — годы учебы в экспериментальной студии художественного проектирования Союза художников СССР.

В 1977-97 гг. — член правления Архангельской организации Союза художников.

В 80-90-е годы — член художественного совета общества охраны памятников культуры.

В 1980 г. художнику присвоено звание Лауреата премии Архангельского комсомола за разработку и реализацию проекта оформления интерьеров областного Дворца пионеров.

В 2002 г. — звание Лауреата Ломоносовской премии за архитектурно-художественный проект «Сельская картинная галерея» в селе Ломоносово.

В 2005 году за научно-внедренческую работу «Архитектурно-художественный проект экспозиции «Холмогорская резная кость» и «Сельская картинная галерея музея М. В. Ломоносова» удостоен Премии имени М. В. Ломоносова администрации Архангельской области и мэрии г. Архангельска.

Произведения Ивана Петровича хранятся в Музее изобразительных искусств, областном краеведческом музее г. Архангельска.

Архипов является одним из авторов знака 400-летия Архангельска, экспозиции краеведческого музея в Котласе, проекта Дворца пионеров, интерьера Дворца культуры строителей, Дворца спорта, проекта «Музей деревянного зодчества под Архангельском». Кроме того, по его проектам возводились храмы и деревянные часовни в Архангельской области (храм Покрова Пресвятой Богородицы в Новодвинске, часовня в дер. Чушгора, церковь в Рочегде).

Иван Петрович много путешествовал по Северу, обошел почти всю Архангельскую область. Одним из самых любимых мест родного края был для живописца остров Кий.

Город Архангельск был любимой темой художника. В многочисленных этюдах он создал живописную летопись каменного жилищного строительства города 60-70-х годов прошлого века, сумев передать дух обновляющегося Архангельска.

Художник работал в разных областях изобразительного искусства: в живописи, графике, архитектурном дизайне. Автор многочисленных проектов, участник разработки экстерьеров и интерьеров общественных зданий Архангельска. В творческом багаже художника огромное количество работ в графике, натурных этюдов, дружеских шаржей на художников, писателей, общественных деятелей, которые сам художник с доброй иронией называет «помарушками».

С большой любовью Иван Петрович создавал портреты северян, стараясь отразить самые значительные, особенные черты характера своих героев, в числе которых — Михаил Ломоносов и Николай Рубцов.

В январе 2016 г. ушел из жизни.

Картины Архипова Ивана Петровича