К списку художников

Михаил Сергеевич родился в деревне Калиново Московской области в 1920 году.

Ключевые даты биографии:
1947 год — окончание Московского художественного училища
1953 год — окончание Московского художественного института им. В.И. Сурикова.
1953 год — переезд в город Архангельск.
1960 — назначение на должность руководителя Архангельского областного музея изобразительных искусств.
Михаил Сергеевич стал одним из организаторов и первым руководителем Архангельского областного музея изобразительных искусств. На этом посту он многое сделал для сохранения художественного наследия Русского Севера.

Творчество художника — живая и многообразная картина жизни северного края: старый и новый Архангельск, морские и речные порты, поморские деревни, индустриальные и лирические пейзажи, портреты тружеников, художников, известных деятелей культуры. С именем Михаила Сергеевича Баранчеева связано становление жанровой бытовой живописи в Архангельске. Он был первым, кто открыл новый круг тем и сюжетов, новаторским в его картинах стало живое наблюдение жизни. Баранчеев известен и как иллюстратор книг, издававшихся в Архангельске.

С именем художника Михаила Сергеевича связана целая эпоха в изобразительном искусстве Севера. Его творчество было хорошо известно не только в Архангельске, он постоянно участвовал в областных, зональных и всесоюзных выставках. Сегодня его работы находятся в собраниях Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Архангельского краеведческого музея, а также в частных коллекциях.

Картины Баранчеева Михаила Сергеевича