К списку художников

Художник-график, живописец. Член Союза художников СССР.

В 1930 году окончил семилетку в Бийске. В летнее время 1929-30 гг. в Горноалтайске учился в домашней мастерской художника Г.И.Гуркина. В 1932 году — художник-график Западно-Сибирского краевого отделения ОГИЗа Новосибирска. В 1933 году – принят в члены Союза советских художников Западно-Сибирского края. С 1934 года жил в Москве, потом в Вологде, а в 1935 переезжает в Архангельск. Работал в книжном издательстве по оформлению книг и газет. В 1936 году участвовал в Первой краевой выставке картин Союза северных художников. В 1938 году путешествовал по местам боёв с интервентами в бассейне Северной Двины, в том же году был участником первой выставки произведений художников периферии в Москве. В 1939 году — участник Всесоюзной выставки молодых художников в Третьяковской галерее с работой «Вечер на Сухоне». Член Союза художников СССР (1940).
В годы войны был художником в газетах «Патриот Родины», «Правда Севера», «Северная вахта», участник выпусков «Окон сатиры». Награждён медалями «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После войны работал в Северо-Западном книжном издательстве, избирался заместителем председателя Архангельского отделения Союза художников.
Григорьев — художник-пейзажист, сумевший одинаково проникновенно передать своеобразие северной природы и в графическом листе, и в живописном этюде. Но все же наиболее ярко его тонкое лирическое дарование проявилось в графике. В графических листах, выполненных в офорте, технику которого он возродил в Архангельске в конце 1950-х гг., сумел проникновенно передать своеобразие северной природы.
Участник 35 областных зональных, 20 республиканских и всесоюзных выставок. Основные работы: графика «Лето на Новой Земле» (1961), «Уходят корабли» (1962), «Дождливый день» (1963), «Северный ветер» (1963), «Пинежская деревня» (1976), «Зима в Заостровье» (1980) и др.
Скончался Семён Григорьевич 24 сентября 1980 года. Его произведения находятся в Архангельском музее изобразительных искусств, Областной библиотеке им. Н.А.Добролюбова.

Картины Григорьева Семёна Григорьевича