К списку художников

Родилась 1 марта 1918 года в Петрограде. Заслуженный художник РСФСР, живописец, график, театральный художник.

В детстве вместе с семьёй переехала в Нижний Новгород. Первоначальное художественное образование получила в кружке при Горьковском художественном музее (первая половина 1930-х). Училась в Горьковском художественном училище (1935—1940) у А. В. Самсонова. Во время Великой Отечественной войны исполняла обязанности директора Горьковского художественного музея; участвовала в сохранении части музейной коллекции, оставшейся в Музее.

Продолжила образование в Москве во ВГИКе (1945—1951) на художественном факультете у Ю. И. Пименова, Ф. С. Богородского, Г. М. Шегаля. В 1951 выполнила дипломную работу — оформление мультфильма «Синюшкин колодец» по сказу П. П. Бажова. Жила в Москве, с 1983 летние месяцы проводила в Городце, на родине мужа — художника Е. А. Расторгуева. Вместе с мужем неоднократно путешествовала по Русскому Северу, Крыму, Уралу, Средней Азии. Совершила поездки по Албании, Франции, Японии, Германии, Голландии, Италии, США.

После окончания ВГИКа недолгое время работала на киностудии «Союзмультфильм»; участвовала в создании мультфильмов «Сармико» О. П. Ходатаевой, Е. Н. Райковского (1952, 1-я премия Мира на кинофестивале в Праге, 1953), «Храбрый Пак» В. Д. Дягтерева, Е. Н. Райковского (1953).

Выполняла пейзажи, натюрморты, жанровые композиции. Работала в различных техниках живописи и рисунка (масло, масляная пастель, карандаш), линогравюре, монотипии.

Творчество представлено в Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственном центральном театральном музее им. А. А. Бахрушина, Государственном музее керамики и усадьбе «Кусково» XVIII века, Нижегородском государственном художественном музее, Чувашском государственном художественном музее, Томском областном художественном музее и других.

Трагически погибла во время пожара в собственном доме в Городце в 2002 году.

Картины Гусевой Тамары Петровны