К списку художников

Есть имена в современном искусстве Архангельска, вызывающие безусловное уважение и заинтересованность. Борис Копылов – знаковая фигура нашего края. Борис Иванович родился в 1941 г. в Северодвинске. Образование студийное, учитель — Г. А. Рябоконь.

С 1965 по 1988 гг. Борис Копылов — руководитель народной студии изобразительного искусства в Архангельске, в которой выросла целая плеяда известных архангельских художников. В 1970 г. был принят в члены Союза художников России. Участник множества персональных выставок в Архангельске и за рубежом.

Работы мастера хранятся в музеях и частных коллекциях России, картинных галереях Польши, Голландии, в частных собраниях Германии, Франции, Швеции, Голландии, Америки, Норвегии. Создатель сценографии к спектаклям Архангельского областного молодежного театра: «Памяти Высоцкого», «Отравленная туника», «Охота на крыс», «Яма», «Собачье сердце», «Домой», «Бесприданница».

Борис Копылов — художник, который постоянно находится в активном поиске новых средств выразительности в живописи. «Трудно поместить в какие-то стилевые рамки современное творчество этого яркого и самобытного художника», — пишет искусствовед В. Соломина. Одно ясно: оно лежит в русле высокой изобразительной поэзии. Оно приподнимает нас над суетой жизни и дает возможность прикоснуться к возвышенной красоте того мира, в котором мы живем».

Мастер творит не только с помощью изобразительных средств, поэтический язык его художественный произведений не менее интересен:

«Жизнь художника – это река,
Которую вы встретили
На своем пути.
У вас есть возможность
Войти в эту реку
Или же остаться на берегу»
«Мой путь – это смиренное
Служение образам,
Утверждающим миропорядок.
Находиться внутри образа –
Максимальная возможность,
Доступная мне в этом мире».

(Борис Копылов. «Размышления одинокого путника»).
Картины Копылова Бориса Ивановича