К списку художников

Член Союза художников (1977). Участвовал в областных выставках Союза художников во второй половине ХХ века. В разные годы в Архангельске проводились его персональные выставки.

Валентин Петрович Кулебякин всей своей жизнью оправдывает пословицу «Где родился, там и пригодился». И действительно, чем дольше жил наш герой на своей родной земле, тем сильнее он врастал в нее. Удивительная связь с природой деревни Повракулы, Кийострова, деревни Ижмы нашла отражение в живописных работах художника.

Рассматривая каталог его персональной выставки, диву даешься, насколько одухотворены его работы. «Живопись, — это мое самочувствие, прикосновение к природе, когда душа все время работает», — говорит Валентин Петрович.

Кулебякин еще в детстве проявлял большой интерес к рисованию. Огромное влияние на него оказала памятная встреча с художником Евгением Игнатьевичем Хвиюзовым, который и приоткрыл тайны высокого искусства мальчику, и знакомство в 1944 году с художником Александром Васильевичем Казаковым. К сожалению, в те тяжелые военные годы Валентину не удавалось заниматься искусством, только лишь по окончании семилетки, в 1946 году, Кулебякин снова встречается с Казаковым, чтобы уже стать его учеником.

Как вспоминает сам Валентин Петрович, «учился он у всех понемногу: на лету, на ходу, по приветливости». Перед армией подмастерье Кулебякин уже вовсю писал портреты советских вождей и политбюро, но в то же время отчетливо понимал, что увлекаться этим делом не стоит. Своими учителями в товариществе художников Валентин Петрович считает Александра Дмитриевича Смирнова, который фактически заменил погибшего на фронте отца, и Семена Григорьевича Григорьева, который привлек своей человеческой открытостью и творческой свежестью.

После службы в Вооруженных силах Валентин Кулебякин работал художником оформителем в клубах, в кинотеатре «Заря». Втянул и сына Анатолия, который с шестого класса был у отца в подмастерьях: вместе они рисовали афиши к кинофильмам. При «Заре» была и изостудия, где Валентин Петрович занимался с детьми.

В 30 лет Валентин Кулебякин познакомился с творчеством Бориса Ивановича Копылова. Копылов вместе со своими учениками организовал пять персональных выставок Валентина Кулебякина. После самой первой, в 1995 году, художник при поддержке своих именитых коллег Б.И.Копылова, Е.Н.Зимирева, Д.К.Ширяева стал членом Союза художников.

Последняя выставка Валентина Петровича Кулебякина состоялась в июле 2009 года в Художественном салоне-галерее города Архангельска. Его сын Анатолий на открытии той выставки сказал об отце: «От реализма до сегодняшнего дня путь отца был тяжелый, непросто ему все давалось, но так поменять свое видение… Это меня, честно говоря, очень удивило». И ведь было чему удивляться: читая отзывы посетителей выставки, отмечаешь, что все говорят о разноплановости работ художника, об их стилистической разности.

А ведь на выставке прежде всего их вниманию был представлен путь, путь художника, а главное — путь человека. Не каждый художник может быть так откровенен со своим зрителем и представить на их суд не только работы, написанные недавно, но и свои ранние работы…

Уникальность Валентина Кулебякина состоит в том, что он, пройдя сложный и извилистый путь становления, не ушел в абстрактные формы. Овладев новым художественным языком, он пишет все ту же дорогую его сердцу северную деревню, реку, зимние, покрытые инеем окошки старинных деревянных домов, и даже не верится, что это все так близко, так рядом, да прямо здесь — в его работах…

Картины Кулебякина Валентина Петровича