К списку художников

Живописец, мастер северного пейзажа

Родился 13 сентября 1950 г. Северодвинске Архангельской области. Окончил художественно-графический факультет Костромского педагогического института в 1971 г. После службы в армии работал художником-оформителем во Дворце культуры имени Ленинского комсомола в Северодвинске. В 1982-1998 гг. работал в Северодвинских художественно-производственных мастерских — филиале Архангельского отделения Худфонда России. Член Союза художников с 1991 г.

Детство будущего художника прошло на реке Мезени, в деревне Юрома. Этот факт биографии определил его творческую судьбу. Главной темой в его творческих поисках стала тема северной деревни — река Мезень, ее природа и люди, работающие на ней. Основное настроение автора — ностальгическая любовь к красоте и гармонии северной природы, к Русскому Северу, к России. Работал в традиции русской реалистической школы, главное эмоциональное средство его живописи — светоносность цвета, передающего все оттенки чувств художника — от лирической грусти до возвышенного романтизма.

Участник многих городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Персональные выставки художника проходили в Северодвинске, Москве и Архангельске. Его работы находятся в музеях и частных собраниях Архангельска, Москвы, а также в Белоруссии, Германии, Норвегии, Польше, США и Франции.

Трагически погиб 20 июля 2004 г. Похоронен в Северодвинске на городском кладбище.

Картины Малетина Александра Адиевича