К списку художников

Советский и российский художник, станковый график. Родилась в Муроме Владимирской области. В 1960 окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, училась у  М.В. Бобышева. Член Союза художников СССР с 1971. Народный художник Республики Карелия (1992). 

Екатерина Константиновна Пехова родилась в городе Муроме Владимирской области. Жила в Ленинграде (1929–1942), где вместе с матерью перенесла блокаду, а затем эвакуировалась сначала в Кировскую область, а позже в Среднюю Азию. Вернувшись в 1945 году в Ленинград, Пехова училась сначала на театральном отделении училища имени В. А. Серова, а затем в институте имени И. Е. Репина. Большую роль в выборе ее жизненного пути сыграл дядя – театральный художник.

Сразу по завершении художественного образования по собственной инициативе переехала в Карелию, где провела всю оставшуюся жизнь. Жила и работала в Петрозаводске, а также в деревне Гомсельга. С 1966 года участвовала в национальных и международных выставках. На протяжении всей жизни пользовалась поддержкой видного карельского художника и скульптора Лео Лангинена.

Основные жанры живописи Екатерины Пеховой – пейзаж и портрет, особенно много у неё портретов карельских актрис. Пехова также охотно писала автопортреты.

Картины Пеховой Екатерины Константиновны