К списку художников

Живописец, член Союза художников России (1939).

Виктор Преображенский родился 18 января (5 — по ст. ст.) 1908 г. в г. Омске. В 1916 г. семья Преображенских переезжает в Архангельск. Виктор учится в архангельской Ломоносовской Советской школе 2-й ступени. В 1925 г. под руководством северного художника С. Г. Писахова готовится к поступлению в Вятский художественно-промышленный техникум, где проучился с 1925 по 1928 гг.

Состоит в объединении молодежи Ассоциации художников революционной России при Государственной академии художественных наук. Работает учителем рисования в школах Архангельска, художником-постановщиком в Театре рабочей молодежи (ТРАМ), руководит изостудией ИЗОРАМ. С 1936 г. – член Союза художников РСФСР. С 1927 г. участвует во многих художественных выставках. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С 1948 г. экспонирует свои работы на всех областных художественных выставках, участвует в республиканских и всесоюзных выставках художников-маринистов.

Умер и похоронен в Архангельске.

«Он был художником и любил море. А море отвечало ему взаимностью. Поэтому морские пейзажи Виктора Петровича Преображенского так свежи и солоны…»

С. В. Неверович.
Картины Преображенского Виктора Петровича