К списку художников

Рябоконь Григорий Анисимович родился в 1920 г. в селе Городище Полтавской области. С 1938 года по 1940 год работал учеником токаря лесозавода №8, затем токарем механических мастерских геологоразведочного треста г. Архангельска.

Член Союза художников СССР с 1960 года. Окончил Саратовское художественное училище в 1951 году. Избрал профессию художника в зрелом возрасте и пришел в училище после Великой Отечественной войны. С 1940 по 1946 год служил в Военно-воздушных силах Северного флота, где был рядовым, затем командиром отделения и старшиной роты. Награжден медалью «За оборону Советского Заполярья», медалью «За победу над Германией». С 1946 по 1947 гг. работал художником в клубе тыла Северного флота. По окончании войны, а затем Саратовского училища навсегда соединил свою жизнь с Севером.

В Архангельске начал работать с 1951 года. Здесь проявил себя талантливым художником. Главная тема творчества — жизнь людей Крайнего Севера и ненецкого народа. К лучшим его графическим работам относятся «Зверобои Тарханова» (1964 год), «Пастухи-оленеводы» (1964 год), «Упряжка отдыхает» (1964 год), «Северная деревня»(1965 год), «В пути» (1966 год), «Чай на пастбище» (1967 год), «Зимнее солнце» (1968 год), «Женщины» (1969 год), «В Кельчемгорах» (1970 год), «Дети» (1970 год) и другие.

Многие произведения Рябоконя репродуцировались в центральной и местной печати, в журналах «Творчество», «Художник», «Север», в газете «Правда», в «Литературной газете», в монографии «Архангельские художники». Им были оформлены многие книги Северо-Западного издательства, в том числе книги А. Пичкова «Тропы оленьи», В. Ледкова «Ивовое море», А. Канюкова «Мой Ясовей». Григорий Анисимович Рябоконь был награжден поощрительным дипломом Всероссийского конкурса книги в 1965 году.

Григорий Анисимович был участником всех областных, зональных, республиканских выставок. Большое число его произведений хранится в музеях области, страны. Он проявлял постоянную заботу о молодых. В 50-х годах Григорий Анисимович был руководителем изостудии в Доме культуры СБДК.

Позднее был организатором творческого молодежного объединения при Союзе художников, из которого в профессиональное искусство вступили многие сегодняшние художники Архангельска. В правление Союза художников избирался с 1961 года. 6 лет возглавлял Архангельскую организацию Союза художников и умело сочетал творческую деятельность с организационной работой в коллективе. В 1972 году за заслуги в развитии советского изобразительного искусства Рябоконь Григорий Анисимович удостоен высокого почетного звания «Заслуженный художник РСФСР». Усилиями Григория Анисимовича и членов правления при Союзе художников был создан актив молодых художников, объединяющий более 50 молодых мастеров живописи и графики. Выросла творческая группа профессиональных художников в Северодвинске, Каргополе, Новодвинске.

Картины Рябоконя Григория Анисимовича