К списку художников

Родился 22 февраля 1914 года в г. Мерв (после 1937 г. — гор. Мары). Отец, офицер Иван Новиков, погиб в бою в декабре 1915 года. Мать, Вера Александровна. переехала с сыном в Баку, где вторично вышла замуж. Александр усыновлен вторым мужем матери — Иваном Алексеевичем Сахановым. С 1921 по 1930 г.г. Александр учился и закончил школу в Баку. С 1931 по 1934 г.г. работал в Баку. В 1934 году поступил в Бакинское художественное училище им. Азима Азимзаде, которое окончил с отличием в 1937 г. Получил направление в Москву на курсы повышения квалификации. Перед отъездом женился на Галине Георгиевне Егоровой, девушке из бакинской интеллигентной семьи. В 1938 году закончил «Курсы повышения мастерства художников» при Московском институте изобразительных искусств и поступил на живописный факультет этого института. В 1939 году Институт был переименован в Московский Государственный художественный. 27 декабря 1940 года в семье Александра и Галины Сахановых родилась дочь Лина. В 1941 году пошел добровольцем в армию. Окончив курсы подготовки офицерского состава в г. Сухуми с воинским званием лейтенанта, участвует в боях на фронтах Великой Отечественной войны. После тяжелого ранения осколками мины находился на излечении в госпитале. Был комиссован по инвалидности второй группы. Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За победу над Германией». В 1944 году продолжил учебу в Московском государственном художественном институте.  1948 году Институту было присвоено имя Василия Ивановича Сурикова.  Окончил МГХИ им. В.И. Сурикова в 1949 году. Сразу после окончания вуза Александра Ивановича направили на работу в Московское областное художественно-педагогическое училище памяти 1905 года. С 1949 года преподавал живопись, а в 1950 году был назначен директором Училища.  Работал на этой должности до 1965 года. Распоряжением Правительства РСФСР № 630-р от 9 марта 1965 г. Училище переименовано в Московское художественное училище памяти 1905 года.

Александр Иванович Саханов, ученик Василия Николаевича Бакшеева и Сергея Герасимова, занял пост директора Московского художественного училища памяти 1905 года  в 1950 году и работал в этой должности до 1965 года, после чего вплоть до своей кончины оставался художественным руководителем училища.

Многообразны были его творческие устремления, он работал в жанровой композиции, в портрете, в пейзаже. Его имя можно найти в каталогах крупнейших всесоюзных и республиканских выставок.

Активная творческая деятельность Саханова заставляла и других педагогов тянуться за ним. Живой и общительный по характеру, он был душой коллектива преподавателей на вечерах и в творческих поездках. С большим умением он вводит в коллектив педагогов талантливую молодежь, приглашает и опытных специалистов.”

В 1962 году Саханов А.И. удостоен звания “Заслуженный художник РСФСР”.

В 1962 году Александр Иванович приехал в творческую командировку в Баку. Побывал на промыслах и на буровой в море. Хорошо изучил тяжелый и опасный труд морских нефтяников, познакомился с бригадой трагически погибшего во время шторма бурового мастера М.П. Каверочкина.

Итогом работы стало эпическое полотно «Нефтяные Камни в Баку».

Саханов А.И. участник художественных выставок в СССР и за рубежом. Многие произведения находятся в государственных музеях нашей страны и за рубежом.

Картины Саханова Александра Ивановича