К списку художников

Родился 22 мая 1928 года в г. Москве. Окончил Московское художественно-промышленное училище им. Калинина в г. Москве в 1951 году по специальности художник народных промыслов по росписи и миниатюре. Дипломная работа- лаковая миниатюра «Зимняя эстафета»,руководитель работы Л. Леонгард. Работа хранится в музее училища им. Калинина в г. Москве.

После окончания училища в 1951 году поступил в Московский областной художественный фонд и начинает работать в Комбинате художественных работ в г. Химки Московской области по творческим договорам. По заказу различных организаций им были написаны большие полотна, для работы над которыми приходилось часто выезжать в командировки для сбора материала для картины. С тех пор вся его жизнь и творческая деятельность связана с коллективом художников Подмосковья.

С 1952 года – постоянный участник молодежных, областных, зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставок как художник станковой живописи. На второй и третьей молодежных выставках в 1952 и 1953 г.г. участвует большими работами «Забияка» и «Вечерние паруса», которые были отмечены жюри и рекомендованы к репродуцированию. В произведениях Вадима Дмитриевича Степанова чувствуется неустанный поиск своих путей в искусстве, стремление философского познания жизни и природы.

Член Союза художников России с 1963 года. Одновременно с выполнением заказов все свободное время посвящает творчеству. В 1960-е годы, в результате творческих поездок на Север, появляется множество произведений художника, посвященных Русскому Северу. В 70-х годах в его творчестве все большее место занимает портрет.

С середины 80-х В. Степанов, владея техникой стеновых росписей, принимает активное участие в восстановлении православных храмов России и ближнего зарубежья. Его фрески украшают храмы Почаевской лавры и Севастополя на Украине, села Образцово и г. Ликино — Дулево в Подмосковье, в городах Новосибирска и Караганды, а также в Мордовии. В представленных работах Вадим Дмитриевич Степанов отразил мир, который его окружает и близок ему и его творчеству. Произведения Вадима Дмитриевича Степанова хранятся в музеях и частных коллекциях России, США, Великобритании, Франции, Италии, Греции.

Картины Степанова Вадима Дмитриевича