К списку художников

Заслуженный художник России, талантливый живописец, график, автор монументальных произведений, мозаичных и витражных панно. Владимир Игнатьевич Табанин человек яркого творческого темперамента, как художник он многогранен и оригинален в своей изобразительной манере. В его работах есть дань традиции русской школе живописи, переосмысленный опыт импрессионистов и новаторский метод созидания живописной фактуры.

Владимир Игнатьевич Табанин родился в 1934 году в городе Шенкурске Архангельской области, с девства замечательно рисовал. Один из ранних рисунков – портрет матери он сохранил, и этой работой открыл свою ретроспективную юбилейную выставку в 2014 году. Первая трудовая профессия – каменщика помогла осмыслить, ощутить фактурность и материальность натуры, объем и форму предметов в их естественных, физических измерениях. Его отец гордится тем, что сын нашел свое дело, а его увлечение искусством не поддерживал. Но Владимир Игнатьевич Табанин думал по-другому, к своей «денежной» профессии он относился творчески и с юмором, пожертвовал ею ради своего истинного призвания – стать художником.

В 1966 году окончил АХ СССР, до 1970 года учился у профессора А.А. Мыльникова в творческой мастерской, в 1972 году стал членом Союза художников России и постоянным участником выставок. Учеба в Академии художеств окрылила юного художника, но в нем всегда был твердый стержень и уверенность в самостоятельном выборе творческого пути. Владимир Игнатьевич Табанин работал и работает во всевозможных техниках и материалах, не замыкается в рамках одного стиля или художественного образа. Он мыслит глобально и широко, выстраивая эмоциональный строй и пластический каркас своих идей. Его творческая энергия берет начало от яркого впечатления, которое потрясает до глубины души и провоцирует на деятельность.

В начале своего творческого пути Табанин уехал на Кубу со своей первой женой кубинкой. Пребывание на Кубе, этом экзотическом, и закрытым для всех острове, подарило художнику много вдохновения, творческой свободы и совершенно иного восприятия цвета и формы, а главное — переосмысления классических основ. От того яркого периода жизни на Кубе у Табанина сохранилась картина — семейный портрет. Произведение пронизано национальным колоритом и торжественной атмосферой в день, когда жители Гаваны, собравшиеся на площади, слушали речи Фиделя Кастро. К тому же периоду относиться еще одна картина – «Домик Хемингуэя».

Еще один яркий период жизни и творчества Владимира Игнатьевича Табанина был связан с Парижем, куда он уехал со своей второй женой француженкой. Во Франции он почувствовал другой вкус жизни, окунулся в атмосферу художественной богемы, он много писал, увлекся творчеством импрессионистов. Знакомство с французским искусством обогатило его живопись не только новыми красками, но и более совершенными и свободными техническими приемами. Владимир Игнатьевич Табанин не мог долго оставаться в Париже и вернулся в Россию, жил и работал в Ленинграде, а теперь в Петербурге.

Картины Табанина Владимира Игнатьевича