К списку художников

Родился в Москве в семье художника Ивана Яковлевича Улупова, ученика студии Д.Н. Кардовского. И.Я. Улупов преподавал в реальном училище, а после революции работал художником периодической печати. Отец и стал его первым учителем. Мать М.И. Улупова работала учительницей.

В 1941 г. окончил среднюю школу и поступил на художественно-графический факультет Московского художественного учительского института. Еще до войны начал работать как художник в периодической печати, входя в группу активистов журнала «Пионер».

В 1942 г. был призван в армию, принимал участие в боях на передовой в частях Северо-Западного и Западного фронтов. Делал рисунки, публиковавшиеся в войсковой печати. Был ранен, контужен, награжден боевыми наградами.

После демобилизации в 1945 г. продолжил учебу в институте, который окончил в 1948 г. (преподаватели Федор Александрович Модоров, Александр Михайлович Соловьев). С 1949 г. по 1951 г. учился в аспирантуре (специальность «Методика рисунка», педагоги: А.М. Соловьев и недолго — Е.М. Чепцов), но диссертацию по семейным причинам не защитил.

С декабря 1948 г. начал участвовать в художественных выставках («Выставка произведений художников-графиков» в клубе завода «Каучук», Москва). С 1952 г. начал преподавательскую деятельность в Московском областном художественном училище «Памяти 1905 года», с 1956 г. в Московской городской детской художественной школе №1 (позднее — им. В.А. Серова).

С1953 г. начал сотрудничать с редакциями различных периодических изданий — газета «Труд», журналы «Вокруг света», «Культура и жизнь», «Агитатор», «Знание-сила», «Семья и школа», «Юный натуралист», «Алтай», «Советско-китайская дружба», «Советский шахтер», «Охрана труда и социальное страхование», «Изобретатель и рационализатор» и многих других. Публиковал статьи в журнале «Советская педагогика».

С 1960 г. — член Союза журналистов СССР (секция «Художник печати»), с 1985 г. — член Союза художников СССР, член МОСХ, член Художественного фонда СССР. С 1992 г. — член Международной Асоциации художников при ЮНЕСКО. В 1994 г. М.И. Улупову присвоено звание «Заслуженный работник культуры».

Много (преимущественно в летние каникулы в ДХШ) путешествовал по стране — по Уралу, Поволжью, Северу и Северо-Западу России, Кавказу, Бурятии, Алтаю, Хакассии, Прибалтике. Работал преимущественно в темперной живописи на бумаге и картоне, реже — писал маслом, рисовал карандашом, пастелью.

Картины Улупова Марка Ивановича