К списку художников

Родился Арви Хуттунен 31 августа 1922 года в деревне Хуттусенмяки (по другим данным Хуттузи) Шлиссельбургского уезда Петроградской губернии РСФСР в семье финнов-ингерманландцев. Позже семья будущего художника переехала в Карелию. Десятилетнюю школу окончил в 1941 году в Сортавале, откуда был эвакуирован в Олонец с началом Великой Отечественной войны.

В августе 1941 года был призван в армию, был писарем при штабе 2-го отдельного понтонно-мостового батальона Ленинградского фронта. В ноябре 1941 прошёл пешком всю дорогу жизни, был ранен. После блокады лечился в госпитале в посёлке Паша. В 1942—1946 годах был репрессирован по национальному признаку и сослан в Челябинский ИТЛ, который занимался возведением Челябинского металлургического комбината, а позже в Коксохим. В лагере начал рисовать карандашные портреты. После освобождения отправился поступать в Ленинградскую академию художеств.

С 1946 преподаватель черчения и рисования в школе юнг Министерства рыбной промышленности Карело-Финской ССР. В Мурманск перебрался в 1947 году, где также устроился учителем черчения. С 1949 художник окружного Дома офицеров Сортавалы. С 1950 по 1952 год работал художником в клубе. В 1957 году поступил заочно в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. В 1963 году окончил его с отличием по специальности «искусствовед», дипломная работа «Творчество карельского художника С. Х. Юнтунена». В 1950—1955 годах был художником Добровольного пожарного общества, рекламной мастерской Мурманторга.

С 1956 по 1984 художник художественно-производственных мастерских художественного фонда при Мурманской организации Союза художников СССР. Член Союза художников СССР с 1973 года. Организатор и участник полярных экспедиций художников творческой группы по Северному морскому пути, пройдя от Мурманска до Ванино, в 1979—1986 годах. С 1991 года художник-консультант Мурманского социологического научно-исследовательского центра «Разум».

В 2000 году художнику присвоено звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации. 17 ноября 2007 года за заслуги в области изобразительного искусства художнику присвоено почетное звание Заслуженный художник Российской Федерации.

Творчество художника посвящено в основном северной природе. Помимо тематики севера имеются работы по саамскому и русскому фольклору, политические работы. Также Арви Хуттунен выполнил проекты реконструкции Клуба моряков и Интерклуба в Мурманске; им были оформлены мурманские ресторан «Дары моря» и магазин «Полярные Зори», кировские Дом техники и Дворец бракосочетаний, ловозерского кафе «Чум» и др.

Работы хранятся в собрании Мурманского областного художественного музея, Мурманского областного краеведческого музея, Дирекции выставок Союза Художников СССР, Министерства морского флота СССР, в учреждениях и организациях Мурманска, Петрозаводска, Москвы, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Картины Хуттунена Арви Ивановича